中国文明网总站

榆林第八届“道德模范”和“榆林好人”获奖名单

  为充分展示榆林市思想道德建设的丰硕成果,凝聚全社会向上向善的强大力量,2020年,榆林市文明委组织开展了第八届榆林市道德模范和“方光玉1000万元公民道德建设基金”第八届“榆林好人”评选表彰活动。经各县市区、各 部门、各单位逐级申报推荐、初审初评、网络展示、微信点 赞、千名公众代表投票、评委会综合审议、媒体公示等程 序,榆林市文明委决定授予张应龙等2人 “榆林好人楷模”荣誉称号,冯玉坤等22人第八届榆林市道德模范荣誉称号,马贝尔等212人“方光玉1000万元公民道德建设基金”第八届“榆林好人”荣誉称号,卜刚强等5人第八届榆林市道德模范提名奖,马政良等150人“方光玉1000万元公民道德建设基金”第八届“榆林好人”提名奖。

  榆林好人楷模名单(共2人)

  张应龙 神木市生态保护建设协会会长

  榆林高新医院养老护理团队  

  第八届榆林市道德模范名单(共22人)

  助人为乐 (4人)

  冯玉坤 榆阳区城建监察大队科员

  张 妮 陕西省交通建设集团公司神木北收费站副站长

  武小爱 榆阳区公共文明引导员

  姬春明 米脂县城郊镇姬家峁社区保洁员

  见义勇为 (2人)

  郑明瑞 神木市城建监察大队第五中队副中队长

  郭鹏鹏 佳县木头峪镇干部

  诚实守信 (1人)

  赵所林 米脂县银州街道办猯卧梁村村民

  敬业奉献 (10人)

  王 磊 绥德县地方电力工程有限公司经理

  田高阳 靖边县委组织部主任科员

  刘广宾 定边县白泥井镇海子梁小学校长

  侯中大 榆林市第十中学教师

  高玉佼 榆林中学教师

  高剑勇 佳县环卫所所长

  慕荡荡 榆林中学教师

  樊 勤 榆林中学教师

  潘晓燕 榆林市第十中学教师

  张 慧 榆林中学教师

  孝老爱亲 (2人)

  杜埃存 佳县通镇陈家墕村村民

  吴振亚 定边县新安边镇店子坪村村民

  自强励志 (3人)

  刘建贵 佳县峪口乡谭家坪村村民

  苏丕富 榆阳区金沙路金林小区保洁员

  苗小鹏 子洲县何集镇苗家坪村村民

  第八届“榆林好人”名单(共212人)

  新时代好少年 (43人)

  马贝尔 榆林高新一中学生

  马皓轩 榆林高新小学学生

  马镕梓 榆林高新一中学生

  王珺瑀 榆林中学学生

  王铭霖 榆林高新一中学生

  王嘉铭 靖边县第二中学学生

  王鲲玥 吴堡县第一完全小学学生

  白一辰 榆林高新二小学生

  师于婷 横山区第二中学学生

  刘 畅 榆林中学学生

  苏雨欣 榆林中学学生

  杜柯潽 榆林高新中学学生

  李坤洛 米脂县华润希望小学学生

  李佳怡 佳县佳芦镇黄维蕾小学学生

  李彧安 榆林高新二小学生

  李硕博 米脂县华润希望小学学生

  杨 连 榆林中学学生

  杨 梓 榆林高新三小学生

  杨骞皓 榆林高新一中学生

  杨 璐 榆林中学学生

  吴飞翮 榆林高新一中学生

  吴念念 榆林高新中学学生

  张芯蕊 定边县红柳沟镇学区学生

  张若楠 靖边县第二中学学生

  张梦凯 榆林高新三小学生

  陈 阳 榆林高新一中学生

  陈若水 榆林高新五小学生

  姜义书 榆林高新一中学生

  贺子轩 清涧县第一小学学生

  班浩嘉 米脂县第二中学学生

  高羽欣 榆林高新一中学生

  高荣荣 佳县佳芦镇木场湾小学学生

  高恒民 榆林中学学生

  曹新苗 榆林中学学生

  曹煜坤 榆林高新小学学生

  曹馨尹 榆林中学学生

  梁鑫鑫 榆林中学学生

  鲁修平 榆林高新三小学生

  雷贤哲 横山区第二小学学生

  鲍恒丞 榆林高新小学学生

  窦景昱 定边县第一小学学生

  蔡舒璐 榆林中学学生

  樊伯岩 靖边县第五中学学生

  师德标兵 (38人)

  万文娟 榆林高新四幼执行园长

  万姝姝 榆林市第十九小学教务主任

  王宏仁 定边县白泥井郑国洲中学教师

  王海彦 府谷县第三小学教师

  王 翠 吴堡县第一完全小学教师

  牛琳琳 定边县定边中学教师

  艾彩鹏 榆林市第十中学教师

  朱海涛 榆林市第一小学教师

  任华莉 府谷县第一中学教师

  刘世梅 横山区第五小学教师

  刘焕焕 榆林市第一中学教师

  刘 婷 清涧县昆山中学教导副主任

  闫 磊 定边县定边中学教师

  许文雷 榆林职业技术学院教师

  折 欢 绥德县四十铺中学教师

  杜 倩 绥德县实验中学办公室副主任

  李 旗 榆林市特殊教育学校团委副书记

  杨 芳 榆林高新中学教师

  余存军 榆林市第十中学教师

  宋红江 定边县职业教育中心教师

  宋 建 定边县红柳沟镇学区办公室主任

  张同宗 榆林市第九幼儿园副园长

  张刚剑 榆林高新小学校长

  陈晓宁 榆林中学教师

  罗慧娟 榆林市第十五小学教师

  周 琼 绥德县实验小学大队辅导员

  郑 遥 榆林市第十五小学少队辅导员

  胡培飞 榆林高新五小总务主任

  贺小瑛 榆林高新六小副校长

  贺小溪 榆林高新十一小综合组组长

  袁 媛 榆林高新四小教师

  高怀东 榆林市第十中学教师

  高 婧 榆林中学教师

  高 强 榆林中学教师

  高瑞艳 定边县特殊教育学校教师

  曹 娜 榆林中学教师

  潘彦宁 榆林高新一中教师

  霍跳琴 清涧县第一幼儿园教师

  爱岗敬业 (31人)

  卜崇东 横山区税务局社会保险费和非税收入股股长

  马武梅 榆林市委巡察组副组长

  王 丽 榆林高新小学执行校长

  方广军 榆阳区航宇路市场监管所所长

  方尚军 榆林市逸夫小学校长

  白香玲 横山区机关事务管理局会务科干事

  杜鹏强 榆林市住房公积金管理中心监督检查审计科副科长

  李正东 绥德县四十铺中学教师

  李 艳 定边县白泥井镇海子梁小学教务主任

  李 静 榆林市第十幼儿园教师

  杨博迪 榆林市纪委监委第四审查调查室干事

  张巧梅 定边县第二小学教师

  张 枭 榆林市儿童医院医生

  张 媛 榆林高新十一小总务主任

  陈长春 榆林市第九小学教师

  陈红艳 定边县第二小学教师

  苗桂宁 国家税务总局清涧县税务局党建工作股负责人

  林建兵 榆林市清水工业园供水有限责任公司化验室副主任

  呼延敏 榆阳区税务局收入核算股副股长

  耿春艳 榆林高新一中教研室副主任

  贾奋伟 榆林高新中学教师

  贾海霞 府谷县人民医院内二科副护士长

  柴凌云 佳县税务局办公室主任

  高竹艳 榆阳区园艺技术推广站干事

  高 军 神木市大柳塔试验区团委书记、市民服务中心副主任

  高春风 榆林高新一中教师

  高 惠 靖边县行政审批服务局干事

  郭大栋 横山区人民法院执行员

  郭 晔 榆林市城市管理执法局榆阳分局财务科科长

  郭菊芬 榆阳区金沙路街道办事处金苑社区残疾人专职委员

  燕广宏 榆阳区纪委监委第二综合派驻纪检监察组组长

  诚实守信 (5人)

  王二虎 榆林市文昌集团总经理

  王向民 清涧县石咀驿镇王家砭村村民

  贺凤莲 佳县朱家坬镇郑家坬村村民

  高 义 榆林市腾达兴能源有限责任公司董事长

  董凡明 西安长远石化有限公司总经理

  自强励志 (5人)

  刘 飞 榆阳区小纪汗镇残疾人专职委员

  张碧云 绥德县恒源广告传媒有限责任公司经理

  崔海海 榆林黄土缘文化产业有限公司董事长

  寇秋梅 吴堡县秋梅家庭农场主

  蔡永恒 子洲县马岔镇中心小学教师

  见义勇为 (4人)

  丁玉洁 榆林高新二小教师

  刘 智 靖边机关公车服务中心驾驶员

  高学员 吴堡县宋家川镇柏树坪村村民

  孙宏栋 榆阳区崇文路街道办学院社区居民

  最美工人 (4人)

  马 成 定边县供电分公司安边供电所所长

  刘建国 府谷县环卫所工人

  刘 洋 榆林市第四 (星元)医院总务科副科长

  薛爱其 中国邮政集团有限公司吴堡县分公司员工

  最美战疫人 (22人)

  马 蕊 榆林传媒中心记者

  王俊明 神木市环卫所清运工人

  牛思倩 榆林市第二医院护士

  王慧慧 榆林市第二医院护师

  任 瑞 榆林市第二医院护士

  刘毛兵 清涧县宽州镇石台寺村村民

  李亚妮 佳县佳州街道办事处佳南春苑社区党支部书记

  张小卫 清涧县公安局交警大队寨则湾中队民警

  张文明 神木市麟州街道钟楼社区居民

  张永飞 横山区人民医院急诊科主任

  张春辉 榆林市第四 (星元)医院护士

  张 瑞 米脂县公安局治安管理大队大队长

  张瑞霞 榆林市中医院护士

  张 磊 榆阳区住房和城乡建设局干事

  尚晓慧 吴堡县疾控中心健康教育所所长

  周建雄 绥德县中医医院副院长

  钟开有 榆林市慈善协会副会长

  侯新莉 榆林市第四 (星元)医院副护士长

  寇建波 吴堡县宋家川镇卫生院预防接种科科长

  彭停停 榆林市中医院护士

  谢小凤 榆林高新医院护士

  慕彩芳 榆林市星元小学校长

  最美体育人 (1人)

  马 英 中国登山协会初级营地指导员

  最美村官 (5人)

  王玉民 府谷县黄甫镇红泥寨村主任

  王星程 绥德县名州镇王茂庄村党支部书记

  朱 锐 子洲县三川口镇尚家沟村党支部书记

  胡志远 横山区响水镇杨兴庄村党支部书记

  梅宏林 横山区城关街道曹阳湾村党支部书记

  最美基层党员 (12人)

  任金良 陕煤集团神南张家峁矿业公司救护队队长

  安治生 子洲县苗家坪镇景家沟村村民

  李 飞 榆林高新四小党支部副书记

  李志发 米脂县杜家石沟镇高家洼村村民

  张尚前 吴堡县宋家川街道杨家店村党支部书记

  张 斌 榆林市城市管理执法局榆阳分局干事

  贺雪峰 清涧县解家沟镇人民政府工会主席

  贺耀进 定边县营林区主任

  贾晓燕 榆林高新区税务局税源管理二股股长

  高永东 佳县峪口社区党支部书记

  曹 钰 榆阳区古塔镇人民政府副镇长

  慕 波 佳县税务局乌镇税务分局局长

  最美扶贫干部 (11人)

  白成皋 子洲县老君殿镇人大主席

  刘绍杰 横山区矿产资源办公室干事

  刘新国 绥德县医疗保险基金经办中心副主任

  闫瑞彪 清涧县公安局交警大队寨则湾中队副队长

  苏柯语 榆阳区统计局干事

  李永峰 榆林市税务局驻村干部

  杨源峰 绥德县农业局驻中角镇马家川村第一书记

  吴斌斌 米脂县桃镇扶贫办主任

  张子龙 米脂县银州街道办事处干事

  郭博元 榆林市委办督查二室副主任

  魏翻桃 佳县国库集中支付中心驻刘家山乡马家沟村第一书记

  最美宣传干部 (12人)

  万姝君 子洲县融媒体中心播音员

  王 鹏 神木市精神文明建设服务中心干事

  韦江江 吴堡县委宣传部干事

  冯 驿 榆林市委宣传部干事

  刘贺伟 府谷县委宣传部干事

  周亚楠 米脂县精神文明建设工作中心干事

  赵 娜 榆阳区金沙路街道办事处金榆社区居委会副主任

  郝彦丰 榆林传媒中心记者

  秦小平 清涧县委宣传部干事

  高 越 榆林市委宣传部干事

  康亮亮 佳县县委宣传部干事

  蒋仕贵 靖边县委宣传部干事

  好儿女、好媳妇、好公婆 (8人)

  李雷祥 清涧县宽州镇小岔则村村民

  张改改 佳县坑镇赤土坡村村民

  张 淼 榆林市第六小学教师

  苗玉娥 子洲县苗家坪镇景家沟村村民

  徐凤霞 神木市神木镇北大街街道惠泉路社区居民

  徐桂英 榆阳区青山路街道柳营路社区居民

  曹国清 榆阳区红石桥乡闹牛海则村村民

  温丽丽 定边县砖井镇西关村村民

  十星级文明户 (3人)

  王兴华 神木市龙华矿业公司党群工作部业务主管

  赵 鑫 国家税务总局米脂县税务局办公室主任

  盛登耀 靖边县黄蒿界镇五合村副支书

  当代活雷锋 (8人)

  王莉莉 子洲县老君殿敬老院护工

  石红星 绥德县薛家峁镇石家沟村村民

  李小平 榆阳区陕西上河实业集团有限公司董事长

  李小丽 榆阳区驼峰路街道望湖路社区居民

  李兰芳 神木市保健研究协会会长

  邱 超 佳县王家砭镇程家沟希望小学支教教师

  张 丹 榆林市第二幼儿园教师

  崔 丹 榆林市环境卫生行业协会秘书长

  第八届榆林市道德模范提名奖名单(共5人)

  助人为乐 (2人)

  卜刚强 横山区白界镇土地海则村村民

  孙 波 榆林市痔瘘医院总务科员

  敬业奉献 (3人)

  贺碧涛 榆林中学教师

  高彩云 定边县白湾子镇白湾子村党支部书记

  郭 强 榆阳区人民医院保卫科科长

  第八届“榆林好人”提名奖名单(共150人)

  新时代好少年 (42人)

  马政良 榆林市第十中学学生

  王一涵 榆林高新二小学生

  王紫怡 清涧县第一小学学生

  付钰泽 榆林高新七小学生

  白 卓 榆林市第十中学学生

  冯茹雪 榆林高新一中学生

  毕善丞 榆林市第十中学学生

  刘凡杨 清涧县第一小学学生

  刘文静 榆林中学学生

  刘梦娇 定边县第一小学学生

  刘梓涵 神木市第五小学学生

  刘锐霖 榆林市第十中学学生

  安思怡 榆林高新六小学生

  孙之雯 榆林市第十中学学生

  李木子 榆林中学学生

  张书赫 榆林高新一中学生

  张玉杰 榆林中学学生

  张娜拉 榆林市第十中学学生

  张楮涵 府谷县第三小学学生

  陈小晓 榆林高新小学学生

  陈奕璇 榆林高新一中学生

  尚家乐 榆林市第十中学学生

  罗清钰 榆林高新二小学生

  牧帅宇 定边县定边镇街道学区李园子小学学生

  贺子恒 榆林高新小学学生

  贺文博 榆林高新一中学生

  贺雨洁 榆林市第十中学学生

  班翊博 榆林中学学生

  高 秀 榆林中学学生

  高金翠 榆林中学学生

  高 翔 榆林中学学生

  高碧媛 榆林中学学生

  郭改艳 榆林市第十中学学生

  曹晶媛 榆林市第十中学学生

  梁镤丹 榆林高新七小学生

  尉晋恺 榆林高新一中学生

  董方鸿 榆林高新一中学生

  惠治华 榆林中学学生

  惠煜雯 榆林高新一中学生

  薛文熙 定边县第一小学学生

  薛 宁 榆林高新一中学生

  薛江涛 榆林中学学生

  师德标兵 (20人)

  王秀芹 榆林市第十中学教师

  王林霞 榆林高新一中教师

  王 玲 榆林高新中学教师

  牛红梅 榆林高新六小教师

  司广成 定边县白湾子镇中心幼儿园园长

  吕佳丽 榆林中学教师

  李鹏程 榆林高新八小副校长

  陈亚娜 清涧县折家坪镇中心小学教师

  陈金兰 神木市大柳塔第三小学教师

  拓萌萌 榆林高新三幼保教副主任

  呼海燕 榆林高新三小年级组长

  孟连霞 神木市矿区中学教师

  荣 菲 子洲县水地湾小学校长

  倪志禄 定边县砖井镇学校副校长

  高玲霞 定边县第五小学教师

  曹瑞峰 榆林高新三小教师

  康宇宇 吴堡县张家山镇中心小学教师

  韩宇丹 清涧县高杰村镇九年制学校教师

  韩 婵 清涧县石咀驿镇中心小学教师

  惠永伟 榆林高新中学教师

  爱岗敬业 (20人)

  万艳梅 榆阳区园艺技术推广站干事

  吕 斌 绥德县税务局法制股干事

  任宝军 吴堡县宋家川街道办事处驻村干部

  刘海英 府谷县环卫所工会主席

  李欢欢 榆林市第三十八幼教师

  李志桂 米脂县杜家石沟镇党委组织委员

  李彦玉 定边县妇幼保健院院长

  杨 斌 定边县白湾子镇学校办公室主任

  杨 瑞 榆林市第二十三小学教师

  吴东平 交警支队榆横大队办公室副主任

  罗 明 定边县红柳沟镇学区总务处主任

  周恩宏 定边县第五幼儿园园长

  赵 槿 米脂县人民检察院员额检察官

  胡 珍 榆阳区金沙路街道办事处金榆社区协管员

  高红梅 榆林市第六小学教师

  高建军 佳县中医院医务科科长

  高建芳 榆林市残联协管员

  康霄飞 榆林市纪委监委案件审理室干部

  董虎权 榆林市城市管理执法局空港分局一大队副大队长

  霍耀强 榆林市公安局研究室副主任

  诚实守信 (5人)

  马 军 府谷天祥商贸公司总经理

  王换小 府谷兴盛鑫商贸公司总经理

  闫琳巧 定边县合家福食品有限责任公司总经理

  张 利 榆阳区益康商贸有限公司总经理

  常强强 米脂县常强诚信驴肉馆负责人

  自强励志 (6人)

  王美玉 神木市金葡萄家庭农场主

  刘保平 清涧县宽州镇下刘家川村村民

  李向荣 神木市医保系统干事

  吴起雷 子洲县瓜园则湾便民服务中心桑坪村村民

  高 广 定边县白湾子镇姚台村村民

  董小星 定边县定边镇民生路社区居民

  见义勇为 (1人)

  寇贵平 吴堡县应急管理局防汛办主任

  最美工人 (4人)

  李开旋 神东大柳塔煤矿司机

  张连兵 中国邮政集团有限公司府谷县分公司邮递员

  高 歧 陕煤集团神木张家峁矿业有限公司综采二队副队长

  常世居 清涧县城管局环卫所园林绿化工人

  最美战疫人 (25人)

  王龙龙 榆林高新医院副院长

  王晶晶 榆林市第一医院护士

  冯 辉 榆林高新医院综合内科副主任

  乔常唤 子洲县疾病预防控制中心主任

  刘 瑜 榆林高新医院急诊科副主任

  闫明叶 榆林高新医院护士

  米建飞 榆林高新医院护士

  祁丽娜 榆林高新医院护理部主任

  杜卫丽 榆林高新医院护士

  李宇莲 神木市医院护士

  李佳红 榆林高新医院急诊科护师

  李海林 榆林高新医院副院长

  李鑫鑫 榆林高新医院内科执业医师

  张 蓉 定边县妇幼保健院护士

  拓 丽 榆林高新医院急诊科护士

  周艳容 榆林市第一医院护士

  孟 欣 榆林高新医院住院医师

  贺 源 榆林传媒中心记者

  柴李曼 榆林高新医院护士

  徐慧芳 榆林市第一医院护师

  高 瑞 榆林高新医院护士

  郭 盼 清涧县公安局禁毒大队民警

  梁克周 清涧县人民医院急诊科医生

  续罗雪 榆林高新医院护士

  强靖靖 榆林高新医院护士

  最美村官 (4人)

  李春生 神木市锦界镇沙母河村党支部书记

  封 娜 子洲县苗家坪镇董家湾村党支部书记

  徐 鹏 清涧县李家塔镇东拉河村党支部副书记

  常飞飞 米脂县郭兴庄镇阳石坬村党支部书记

  最美基层党员 (4人)

  毛武莲 榆林高新小学党支部副书记

  尚 雍 榆林高新三小党支部副书记

  高战祥 子洲县何家集镇卫生院院长

  梁艳芳 榆林市第一幼儿园教师

  最美扶贫干部 (3人)

  王旭东 府谷县黄甫镇副镇长

  白永飞 吴堡县检察院驻深砭焉村第一书记

  刘鹏飞 陕西有色榆林煤业驻佳县螅镇曹家沟村第一书记

  最美宣传干部 (3人)

  王金梅 神木市融媒体中心记者

  张美录 府谷县融媒体中心副总编

  薛珂懿 定边县妇幼保健院信息科干事

  好儿女、好媳妇、好公婆 (7人)

  马占梅 定边县石洞沟镇邹寨子村村民

  王兰芳 榆阳区古塔镇赵庄村村民

  双 玲 靖边县王渠则镇长渠沟村村民

  李爱峰 佳县峪口乡赵家坬村村民

  张彩琴 佳县木峪头镇李家坬村村民

  高宽金 定边县新安边镇店子坪村村民

  薛仁义 定边县盐场堡镇波洛池村村民

  十星级文明户 (1人)

  郝建明 靖边县张家畔街道东新社区居民

  当代活雷锋 (5人)

  田二女 神木市大保当镇小草湾村村民

  杜 权 子洲县苗家坪镇田山渠村村民

  李光明 榆林市手拉手志愿者总队副队长

  吴女娃 榆阳区牛家梁镇郭家伙场村村民

  张旺旺 榆林市青少年社会工作者协会会长