中国文明网总站

榆林主城区禁止燃放烟花爆竹

  网友咨询:榆林市区过年期间是否允许燃放烟花爆竹?

  榆林市公安局回复:根据《榆林市烟花爆竹燃放安全管理办法(试行)》规定,榆林市明确了11类禁止燃放烟花爆竹的区域,同时明确除禁止燃放区域外,城市其他区域为限制燃放区域。在禁止燃放烟花爆竹的区域,任何时间都不允许燃放烟花爆竹;在限制燃放烟花爆竹的区域,春节、元宵节等法定节假日期间,提倡不燃放烟花爆竹,其他时间禁止燃放烟花爆竹。榆林市主城区已全部纳入烟花爆竹禁放区域,在禁放区域任何时间都禁止燃放烟花爆竹。希望广大市民能够认真遵守禁、限放规定,为改善生态环境、减少安全隐患作出贡献。(来源:榆林日报)